[摘要] 外省人员,在昆山已购房,刚拿到房产证,社保交了10多年了,如何落户昆山?需要哪些资料?
主题:请问从外省将户口迁至昆山,刚拿到房产证且社保已交十年了,办理流程及需要哪些资料?
仅在此介绍购房入户(单位职工)相关资料,如有疑问,请直接联系房产所在地派出所。也可以向人才交流中心咨询人才引进迁户。
公安局答复:
购房申请入户(单位职工)申报材料:
⑴本人申请;
⑵房屋产权证原件及复印件(自房产证签发之日至申请日满3周年以上,面积达80平方米以上);
⑶在昆社保、医保的缴费清单(社保、医保缴纳需用工单位向昆山市社保中心缴费在申请之日起的前3周年期间,正常连续缴费3周年,补缴的月份视为不连续;社保缴费清单由本人提供社保编号,受理单位通过昆山市社保中心网站:www.kssbzx.net.cn打印提供。
⑷身份证原件及复印件;
⑸户口簿原件及复印件(经核查不能准确反映迁移人真实户籍情况的需提供户籍证明);
⑹婚姻状况证明(因民政局不再出具单身证明,建议详情咨询拟迁入的派出所);
⑺家庭成员关系证明(非同户人员、不能准确反映家庭关系的须提供);
⑻配偶无业及未成年子女(18周岁以下)允许随迁,随迁配偶需当面出具无业书面承诺书;
⑼迁入地镇(街道)计生部门证明(违反计划生育的整户不予迁入);
⑽公安机关认为需要提供的其他材料。
——推荐阅读——
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。