[摘要] 在深圳,月收入一万元,收入水平也不算低了吧!但真相是残酷的!不信?看下去!
在深圳,月收入一万元,收入水平也不算低了吧!但真相是残酷的!不信?看下去!
交完社保公积金,扣完税收入:10000元社保费:养老8%、医疗2%、失业1%、公积金7%,所以扣除额度为:10000*×18%=1800缴税工资:10000-1800=8200元
缴纳个税:(8200-2000)*20%-375=865元
到手收入:8200-865=7335元
房租是一定要交的
租个稍像样点,离地铁近交通方便的房,怎么也得1800吧,再加上水电煤气宽带等就算300。
你的荷包里顿时少了2100。7335-2100=5235元。
交通费是必须要的
平常上班坐地铁、公交、打车,比如周末,或者赶上下雨,加班很晚的情况,平均一下算350元。
5235-350=4885元
人是铁饭是钢,吃饭是天大的事
别说了,我已经很节约了。4885-792-400-200=3493元
日常开销也是少不了的
很低了,现在都不敢进超市了。3493-350-150=2993元手机费用算100元不多吧,好吧,这个月流量又超了。2993-100=2893元
人是社交动物,所以,社交费用少不了
这已经是折中啦。所以……2893-900=1993元
都月入过万了,旅游那是必须的
其实分摊到每个月也不多吧。1993-150=1843元
百善孝为先,爸妈那份不能少
到这份上,也就是意思意思了。1843-300=1543元同事结婚、得个感冒……这些都算特殊费用吧红色炸弹你见了怕不怕?随便得个感冒去医院就两张红票子不见了……这里得留下300元。
1543-300=1243元。
恭喜,还不是月光族!!
但是,按照深圳房价……你懂的你的各项生活开销将有可能上涨,若你的薪资迟迟不增,今后的日子很可能会紧巴紧巴更紧巴~
表飙泪,毕竟买纸巾也是需要钱的!
好在,我们还很年轻;好在,我们还有梦想。大城市生存压力大是事实,但它能给予我们很多的机会和更开阔的眼界。只要你肯付出,你就一定会更好。加油吧,少年!
近日国家发改委学术委员会秘书长在博鳌亚洲论坛一场关于房地产讨论会上表示,不动产登记和房地产税对房地产市场是良性调整的措施,他表示身边有有些人手里还有八九套房,政策的实施会让这批房子吐出来,让市场存量大幅增加,让市场回归理性。
张燕生认为不动产的登记和房地产税对市场而言是一个良性的调整,他认为这些政策实际上都想解决住房市场今后由过去的比较严厉的去泡沫、去杠杆的政策回归正常的供地和使房地产供给正常发展,让中国的房地产市场回归理性。
张燕生表示就他身边而言,看到很多年轻人他们手里握了八九套房,到目前还没有吐出来。
但他认为如果今后房地产登记和房地产税推出来之后,这批房子肯定是要出来的到市场上的,“税率高低不重要,重要的是征税本身的应税的,我就相信房地产会有相当一部分的存量会吐出来。”
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。